пʼятницю, 12 липня 2013 р.

Співзалежність у фахівців і консультантів.

З досвіду роботи груп Ал-Анон, а також їх матеріали. Дуже актуально для всіх напрямів професійної соціальної роботи.
Автор: Мері М. Мерк, магістр педагогіки.


Далі (рос. мова)





Проблема созависимости у специалистов-психотерапевтов привлекает к себе все большее внимание. Это одна из главных причин профессиональных заболеваний (выгорания) среди психотерапевтов. Если Вы работаете психотерапевтом или  консультантом, Вы можете проверить, насколько эта проблема актуальна для Вас,  ответив на следующие вопросы:

1. Испытываете ли Вы затруднения в вашей работе из-за поведения Ваших клиентов или сотрудников?
2. Беспокоитесь ли Вы о том, как много пьет, курит, ест или работает кто-либо из Ваших сотрудников?
3. Случается ли Вам иногда говорить неправду, чтобы скрыть что-то из поведения клиента или сотрудника?
4. Ощущаете ли вы, что Ваш начальник, сотрудники или подчиненные придают Вам мало значения или недостаточно заботятся о вас?
5. Случается ли Вам ходить обедать с людьми, которые Вам не нравятся; часто ли Вы заканчиваете обед в одиночестве?
6. Случалось ли Вам угрожать уволиться, если порядки на вашей работе не изменятся к лучшему?
7. Боитесь ли Вы в тайне, что другие справляются с работой лучше вас?
8. Бываете ли Вы нечестным, чтобы избежать неприятностей или уйти от столкновений с кем-либо из клиентов или коллег по работе?
9. Появляется ли у Вас желание сделать что-то, чего Вы не хотите, чтобы не испортить настроение кому-то другому или чтобы повлиять на его настроение?
10. Случается ли Вам чувствовать себя как на острие ножа, боясь сказать или сделать что-то не так?
11. Часто ли Вы чувствуете себя задетым или обиженным поведением своих клиентов или сотрудников?
12. Испытываете ли Вы беспокойство вечером в воскресенье из-за того, что в понедельник утром надо идти на работу?
13. Случалось ли Вам обижать или задевать других из-за того, что Вы сердиты на своего начальника?
14. Позволяете ли Вы себе поддаваться настроению близких?
15. Принимаете ли Вы на себя ответственность за все, думая, что если случается что-то неприятное или кто-то Вас обижает, то в этом виноваты Вы сами?
16. Считаете ли вы, что Ваш клиент именно из-за Вас делает успехи или терпит неудачи?
17. Утаиваете ли Вы иногда сведения о существенных происшествиях с Вашим клиентом от других сотрудников?
18. Становятся ли клиенты все более и более значимыми для Вас?
19. Чувствуете ли Вы себя рассерженным, задетым или отвергнутым, если клиент не принимает предлагаемый Вами способ решения каких-то проблем?
20. Болезненно ли Вы реагируете на критику по работе? Чувствуете ли Вы, что критика влияет на Вашу самооценку?
21. Случается ли Вам брать клиентов больше, чем стоило бы для разумного и эффективного проведения Вашей работы?

Если Вы ответили "да" на несколько вопросов, Вам стоит задуматься о Вашей созависимости. Некоторый уровень созависимого поведения, по-видимому, является нормальным, но если это поведение становится неизменным и проявляется во всех обстоятельствах, то это свидетельствует о развитии у Вас проблемы созависимости.
 Создается впечатление, что профессия психотерапевта служит "убежищем" людям с созависимыми чертами характера или нарушениями личности по типу созависимости.
Почему специалисты-психотерапевты так подвержены созависимости? Доктор Сермак считает, что очень большое число этих специалистов происходит из семей или окружения, где имелась проблема химической зависимости. А когда такой человек становится специалистом-психотерапевтом или консультантом, риск актуализации имеющихся тенденций к созависимости значительно увеличивается. Как считает Сермак, "очень часто наши собственные проблемы актуализируются в процессе работы клиента над своими аналогичными проблемами".
Общепризнанно, что если человек, выздоравливающий от алкоголизма или наркомании, решил работать в области лечения химической зависимости, то ему требуется довольно долгое время, чтобы прочно встать на ноги, и лишь потом начать помогать другим. Большинство учреждений и лечебных центров даже считают определенный срок трезвости необходимым условием для приема на работу ( В США это 2 года). В то же время, к "стажу выздоровления" созависимого специалиста относятся гораздо менее серьезно.
Что может быть сделано в отношении созависимости у профессионалов? Этой проблеме можно посвятить специальные занятия со специалистами, чтобы помочь тем из них, которые слишком зависимы от своих клиентов. Лекции о том, как преодолеть созависимость, которые проходили бы в располагающей, свободной от элементов конкуренции обстановке, могут помочь вывести вопрос созависимости из рамок чисто кадровой проблемы. Для выздоравливающих от созависимости очень важна поддержка остальных сотрудников и администрации. Всех сотрудников следует стимулировать к посещению собраний Ал-Анона (общество родственников алкоголиков) и  ВДА (общество "Взрослые дети алкоголиков"), рекомендуется также проводить клиническое наблюдение над членами рабочего коллектива.
Те специалисты, которые признали наличие у себя проблемы созависимости, делают, тем самым, первый шаг к преодолению этой проблемы. Личная жизнь психотерапевтов и консультантов может стать намного здоровее и продуктивнее, если они захотят сделать то, чего требуют от своих клиентов: обозначить свои проблемы и повернуть на путь их решения.

Немає коментарів:

Дописати коментар